Pluton's Spicy

Отчёты о доводке и обслуживании машин клуба и участников форума / Atskaites par auto uzlabojumiem
Pluton
CELICA-CLUB.LV модератор
Name: Елена
Автомобиль: Celica Gen7
Номинации года: Критик Клуба 2011
Контактная информация:

Pluton's Spicy

Сообщение Pluton » 22 июл 2013, 23:55

Pluton’s Spicy
Бортовой журнал

Просьба ко всем читающим данный бортовой журнал оставлять свои вопросы, либо комментарии только по существу. Для офф-топа использовать другие темы.

Предыстория...
Как многим известно, данный бортовой журнал посвящен уже второй машине марки Toyota Celica, находящейся в моем владении. К огромному собственному сожалению, моя первая обожаемая мною машинка, моя Карманная Акулка, погибла смертью храбрых (Скромный бортовой журнал доступен тут: http://www.celica-club.lv/forums/viewto ... ?f=5&t=548 )
Учитывая мою непомерную любовь к покинувшей меня Акулке, сразу и без каких-либо раздумий, несмотря на все отговаривания моих суеверных друзей, мною было принято решение найти точно такую же синенькую красавицу. Ввиду различных обстоятельств, покупка сильно затянулась и долгих 9 месяцев я была пешеходом.

Покупка
Пришла весна 2013 года, я постоянно следила за всеми селиками, которые появлялись в ассортименте на немецких порталах. Как и в первый раз, я рассматривала вариант покупки только в Германии. На сей раз, всё шло не так гладко, как в первый раз, пришлось справлятся с различными трудностями. Одну машину увели из-под носа, другую продавали какие-то «мутные» турки... Наконец-то я нашла интересующий меня вариант, взяла ссобой верного помощьника, купила билеты на самолет и мы полетели в Германию. Добраться до той «дыры», где стояла машина уже было не так просто, но это ладно. Проблемы начались тогда, когда посмотрев на «чудесный вариант» по факту оказалось, что машина битая-перебитая, вся перекрашена, не едет и даже на крыше всё во вмятинах... Продавцы из того автосалона рисовали мне совсем иную картину... Мы были в шоке и слегка растеряны: Стоим чуть ли не посреди поля, у машины, которую как вариант покупки, даже с закрытыми глазами рассматривать нельзя, ни обратных билетов на самолет, ни даже гостинки – ничего нет и дело идет к вечеру... Ситуация, прямо скажем, не очень приятная.
Ссобой, у меня конечно же было еще несколько распечаток объявлений о продаже синих Селик, но во-первых, я не контактировала с их продавцами и не знала ничего о них кроме того, что значилось в объявлениях, а во-вторых, Германия – большая страна и они все были очень сильно разбросаны. Решили плясать от вопроса расстояния и оказалось, что одна из машин находится в каких-то 20км от того места, где мы находились. Не имей сто рублей, а имей сто друзей: Я созвонилась со своим другом, проживающим в Германии и попросила его позвонить по объявлению, на что он мне сразу строго сказал: «Это же немцы, ты должна понимать, что у них все по договоренности заранее и им совершенно не свойственно с полу-оборота куда-то дергаться, будь готова услышать отказ». Время тянулось тогда как резиновое... ждем-ждем... И тут на тебе, отзванивает мой друг и говорит, что владелец Селики очень правильно понял нашу незавидную ситуацию и готов не только показать Селику, нои даже забрать нас из «дыры» и довезти до нее. Все-таки мир не без добрых людей! В условленном месте, нас подобрал очень милый человек, с которым мы могли (что тоже важно!) общаться – на адской смеси английского с немецким. Приехали, увидели Селику. То что, это не в какое сравнение не идет с первым вариантом было понятно сразу: Не была в авариях, никаких технических нареканий (это подтвердилось и после), единственное, за свою жизнь, машинка там-сям успела обрасти маленькими царапинками... И вроде эта маленькая ерунда не важна, но мне как перфекционистке и ex-владелице Селики без единой царапины на кузове, это резало глаз. Но я, конечно, понимала, что это не проблема и сказала сразу: «Покупаю!».
Время было уже «вечер-вечер» и оформить бумаги мы смогли только на следующий день. Спасибо огромнейшее продавцу, который не пожалел своего времени и очень сильно помог со всеми бюрократическими вопросами. И вот, где-то к середине следующего дня -28.03.2013. я стала полномправной владелицей своей Spicy. Можно было отправляться в обратный путь.
Изображение
Дорога была длинная и опять же с «сюрпризами». Сначала из-за какой-то ужасной аварии перекрыли автобан и мы ползли практически по горному серпантину в объезд, то проснувшись после остановки на ночлег, мы обнаружили, что всё вокруг покрыто слоем снега в сантиметров 20... И это конец марта, Германия! Учитывая то, что машина была хоть и на хорошей, но на летней резине, а снег не только выпал, а нагло валил, при том всю оставшуюся дорогу, это сильно затруднило/замедлило наше возвращение домой и порядком потрепало нервы.
Изображение
Но путь длиной 1883 км в итоге был успешно проделан и моя Spicy оказалась в Риге.
Изображение

Я была абсолютно счастлива!

Для тех, кто возможно думает, что пригнать Селику из Германии – дешевле, чем купить ее здесь, могу сказать, что это заблуждение. Моя машина обошлась мне существенно дороже уровня Латвийских цен + все затраты на ее доставку и регистрацию – всё это выглядит совершенно экономически не выгодным. Почему я на это подписалась? – Потому что, я знаю, что у меня машина действительно в хорошем состоянии, к тому же, в Латвии на момент моих поисков, синих facelift, да и вообще facelift (2003+ года выпуска) Селик не предлагалось.

Общая информация о машине
В моем владении оказалась синяя Селика 7-го поколения, чистокровная европейка, без каких-либо наворотов и тюнинга. Год выпуска – 2003, поэтому уже facelift. 143 лошадки под капотом. Двигатель 1.8 - 1ZZ-FE: VVT-i , бензин, мануальная 6-ступенчатая КПП, цвет: Spectra Blue.
До встречи со мной, всю жизнь бегала по дорогам Германии. До меня, у машины были 2 владельца: С последним владельцем я познакомилась лично (владел машиной около 3х лет), до этого, по рассказу последнего владельца, машина принадлежала пожилому мужчине. Поначалу меня немного смущал немалый пробег в 180 с лишним тысяч км, но с другой стороны, я абсолютно уверена, что зато он честный... уж наверняка 2 дядьки частных владельца не страдали такой ерундой как скручивание одометра. Это только у турков предлагались Селики с 40-тысячным пробегом за 10-то лет. К тому же, 180 тыс. по немецким автобанам, это совсем не 180 тыс. по нашим ямам...
Машина не была в авариях, регулярно обслуживалась и на момент покупки не требовала никаких вложений/ремонта.

Обслуживание и доводка
Первым делом, по возвращению в Ригу, машина была отправлена в сервис на детальный осмотр. То, что машинка в очень хорошем состоянии – подтвердилось. Сразу было заменено моторное масло и прочие расходники и машинка была отправлена на регистрацию и тех.осмотр.
Всё как полагается:
Изображение
Получив Латвийские номера, еще несколько дней, я каталась по городу, с опаской, что меня кто-нибудь рассекретит. Но замечена я не была, и на празднование второго дня рождения Celica-club Latvia я удивила всех присутствующих своим появлением на Spicy:
Изображение

Первым «тюнингом» стало появление на машине клубной наклейки и рамок для номерных знаков.

Перегорела лампочка ближнего света. Решила, что обычную лампочку ставить – скучно, да и хотелось более холодного света, но на ксенон я не созрела. Было решено прикупить лампочки Toyota OptiBlue. При замене, оказалось, что до этого там тоже стояли лампочки, как бы дающие холодный свет, но, правда китайского производства.
Изображение
Да, возможно, в сравнении с обыкновенной лампочкой разница была бы более разительной, в сравнении с Китаем: может, на пол тона холоднее и чуть ярче. Стоила ли игра свеч? – вопрос спорный, посмотрю, сколько они будут гореть.
Изображение
Попутно было выяснено отчего в одной из фар собирался конденсат: всё оказалось очень просто: одна из защелок почему-то не была защелкнута. Так что теперь такой проблемы нет.

Покатавшись немного на Spicy, я убедилась, что с ней действительно всё в порядке и никаких «сюрпризов» она не выкинула. Поэтому я решила,что можно заняться визуальной доработкой.
Пока я сама отдыхала в Крыму, моя машинка претерпела некоторые изменения.
Изображение
Легких путей мы не ищем: мне понравились такие литые диски (я остановилась на размере R17), которые можно было достать только в Германии. Пришлось подождать, прежде чем они доехали до меня, но своим выбором я осталась очень довольна, да и думаю, вряд ли в Латвии у кого-то есть такие же.
Конечно же, новенькие диски просили и новой резины. В качестве достойного дополнения была выбрана и установлена резина: Dunlop SP SPORT MAXX.
Изображение

Приобретенные оригинальные (не реплика!) TRD попоги были покрашены и установлены.
Изображение

Изображение

Как я уже упомянала ранее, меня сильно раздражало наличие 2 царапин: на капоте и бампере. К тому же, если присмотреться, на капоте имели место маленькие сколы краски (видимо, кто-то из прошлых хозяев хорошо прокатился по грунтовке и наловил камушков). Сорри за фотку, на грязной машине плохо видно, они маленькие, но их довольно много:
Изображение
Дабы не ждать, пока по капоту поползет ржавчина и избавиться от ненавистных царапин, было принято и успешно реализовано решение полностью перекрасить капот и передний бампер.
Изображение

Изображение

Добрались и до не столь заметных, но тоже нужных и важных вопросов: Был заправлен кондиционер и заменена щетка заднего дворника:
Изображение

И вот, вернувшись из отпуска, я обнаружила свою Spicy совершенно красоткой! Даже неверилось, что это моя машинка:
Изображение

Для сравнения, фото до и после:
Изображение

На данном этапе я очень довольна и самой машинкой и произошедшими в ней изменениями.

To be continued…
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...
Garf
CELICA-CLUB.LV
Name: Влад
Автомобиль: ST205 GT4
Контактная информация:

Re: Pluton's Spicy

Сообщение Garf » 23 июл 2013, 09:35

выглядит ооочень круто, молодец
Изображение
Flayer
Name: Дима
Автомобиль: Celica Gen6
Контактная информация:

Сообщение Flayer » 23 июл 2013, 09:44

Cepuri nost! Выглядит афигенно!
Изображение
Открытие (прорыв) года 2012
Garf
CELICA-CLUB.LV
Контактная информация:

Сообщение Garf » 23 июл 2013, 10:24

Lena, zadnaja nakladka prositsja, a to ne garmonichno smotritsja s diskami i trd parogami :>
Изображение
MMX
CELICA-CLUB.LV модератор
Name: Даниэль
Автомобиль: Celica ST18
Контактная информация:

Сообщение MMX » 23 июл 2013, 10:38

Молодец!

Правильно говорят, чего то не хватает сзади, но главное что бы тебе нравилось.
Изображение
https://carbon-microsystem.com
Автор самого интересного бортовика 2011
Золотые руки клуба 2011
Модификатор года 2011
Автор самого интересного бортовика 2012
Талант клуба 2012
Pluton
CELICA-CLUB.LV модератор
Контактная информация:

Сообщение Pluton » 23 июл 2013, 10:46

Спокойствие, только спокойствие... там же ясно написано: "to be continued" ;)
malpaso
Name: Мартин
Автомобиль: ST205
Контактная информация:

Сообщение malpaso » 23 июл 2013, 11:30

Черт! Какая история :).
Sorry for meessing your forum with English (my Russian is too bad for chat... so far ;)). Hо... это скоро изменится :)
psihh13
Name: Виталий
Автомобиль: Toyota celica
Контактная информация:

Сообщение psihh13 » 23 июл 2013, 11:51

MMX писал(а):Молодец!

Правильно говорят, чего то не хватает сзади, но главное что бы тебе нравилось.
Bezuslovno,molodec! No mne kazetsja ne toljko szadi ne hvataet nakladki,no i s peredi toze!
Gunchik
Автомобиль: Gen6
Контактная информация:

Сообщение Gunchik » 23 июл 2013, 14:53

супер, молодец :) надеюсь на порогах всё не закончено, без задней и передней накладки ну никак + нужен спойлер и будет конфетка
Silvia
Автомобиль: Toyota Celica
Контактная информация:

Сообщение Silvia » 23 июл 2013, 17:47

Ochen krasivo! :) Molodec!! :buket:
Изображение
Dr.Ontario
Автомобиль: Celica gen7
Контактная информация:

Сообщение Dr.Ontario » 23 июл 2013, 18:21

Молодец, что остаешься верной своей Селике в любой её реинкарнации. Отличное повествование. Спойлер в студию! :allo:
Изображение
Chromed
CELICA-CLUB.LV
Name: Павел
Контактная информация:

Сообщение Chromed » 23 июл 2013, 23:37

Lena, molodec! Pozdravlaju s obnovkami)
Изображение
Фоторепортер клуба 2012
Pluton
CELICA-CLUB.LV модератор
Контактная информация:

Сообщение Pluton » 24 июл 2013, 23:15

Дабы довести вопрос обувки до логического завершения, сегодня был сделан развал-схождение:
Изображение
Flayer
Name: Дима
Контактная информация:

Сообщение Flayer » 24 июл 2013, 23:20

Это дело весьма полезное :)
Изображение
Открытие (прорыв) года 2012
Garf
CELICA-CLUB.LV
Контактная информация:

Сообщение Garf » 24 июл 2013, 23:33

gde i po chemm sdelali? toze davnenjko namechajush
Изображение
Pluton
CELICA-CLUB.LV модератор
Контактная информация:

Сообщение Pluton » 25 июл 2013, 09:39

Garf, для меня там особые тарифы, поэтому интересоваться ценами не имеет смысла.
Garf
CELICA-CLUB.LV
Контактная информация:

Сообщение Garf » 25 июл 2013, 10:34

Pluton писал(а):Garf, для меня там особые тарифы, поэтому интересоваться ценами не имеет смысла.
отгониш мою селику по особому тарифу ? :song: :ROFL:
Изображение
Pluton
CELICA-CLUB.LV модератор
Контактная информация:

Сообщение Pluton » 25 июл 2013, 10:39

Особые тарифы распространяются только на мою Селику :D :quiet:
psihh13
Автомобиль: Toyota celica
Контактная информация:

Сообщение psihh13 » 25 июл 2013, 10:45

Pluton писал(а):Особые тарифы распространяются только на мою Селику :D :quiet:
Lena,tak v cem problema! Vzjala,priehala i skazala,cto ti kupila esce celiku! :D
Garf
CELICA-CLUB.LV
Контактная информация:

Сообщение Garf » 25 июл 2013, 11:12

psihh13 писал(а):
Pluton писал(а):Особые тарифы распространяются только на мою Селику :D :quiet:
Lena,tak v cem problema! Vzjala,priehala i skazala,cto ti kupila esce celiku! :D
а потом сказала что продала :dance:
Изображение
Ответить