Toyota Celica 3S-GE Beams Red Top МКПП

Отчёты о доводке и обслуживании машин клуба и участников форума / Atskaites par auto uzlabojumiem
Gromadis
CELICA-CLUB.LV
Name: Алексей
Автомобиль: st202 Beams
Контактная информация:

Re: Toyota Celica 3S-GE Beams Red Top МКПП

Сообщение Gromadis » 09 май 2018, 09:33

Приобретя своё авто, заметил не приятный факт - на полу не было площадки для отдыха левой ноги, поездив так с неделю я стал искать эту деталь.
В РФ подобных леворульных авто в разборе практически не бывает, перспектива одна - приобрести новую деталь по каталогу, цена не эту шляпу вместе с крепежом порядочная.
Но видимо везение в тот день было на моей стороне, один товарищ откликнулся на зов и выслал мне Б/У деталь всего за 500 руб., как выяснилось - машину он давно продал и каким то чудом площадка лежала в его гараже без дела.
Получив посылку, я озадачился установкой добра на авто. Крепится всё это дело на пластиковые клипсы, одна из них у меня была новая в пакетике лежала в ящике ещё с прошлого авто, а вот тот крепёж, что пришёл с посылкой был в не потребном состоянии, ведь по сути этот крепёж одноразовый и за годы потерял свою форму - болтался как не пойми что. Докупать вторую новую клипсу я не стал, ибо стоила она около 2000 руб., а решил пойти своим путём и применить смекалку :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Gromadis
CELICA-CLUB.LV
Контактная информация:

Сообщение Gromadis » 09 май 2018, 09:49

После установки передней подвески, я заметил замятый пыльник на рулевой рейке с левой стороны.
Подобные вещи меня раздражают, да и перспектива у него безрадостная, тем более новый пыльник уже пять лет, как лежал у меня дома ещё со времён прошлого авто, не долго думая - поставил его на место.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Gromadis
CELICA-CLUB.LV
Контактная информация:

Сообщение Gromadis » 26 май 2018, 18:38

Приветствую Вас друзья! Cозрел таки я на замену генератора, мой выбор пал на Denso 101211-7290, приобрёл его за немалую сумму в городе Новосибирск, благо он новый. Ставился данный агрегат на турбо калдину в 215 кузове, почему взял именно его спросите Вы? Ответ прост: потому как этот генератор на 100 ампер и встаёт на 3S-GE Beams болт он.

Итак, какие подводные камни вылезли:
Во—первых пришлось снять штатный короб проводки и чуть по другому его проложить, ибо новый генератор крупнее родного и особого запаса по проводам там нет.
Во—вторых, штатный поликлиновый ремень коротковат, но всё же он налезает тютелька в тютельку, просто надо проявить ловкость рук, ибо регулировка ролика откручивается по максимум, остаётся только его накинуть на обводной ролик.
В—третьих, калдиновский воздухозаборник с гены пришлось открутить, поскольку он упирался в кожух выпускного коллектора. Чести ради скажу, на родном генераторе от 3S-GE он не предусмотрен вовсе.

В конечном итоге, всё проделанное стоило того, теперь на светофоре на прогретом моторе перестали просаживаться обороты холостого хода, я так полагаю — старый генератор с годами поистрепался и просто не выдавал нужный уровень питания, что было критично во время остановок и включения кондиционера. Теперь же установлен новый генератор с запасом по силе тока.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MMX
CELICA-CLUB.LV модератор
Name: Даниэль
Автомобиль: Celica ST18
Контактная информация:

Сообщение MMX » 27 май 2018, 12:36

Молодчина. Я вот тоже свой поменял на такой же. Не могу нарадоваться :)
Изображение
Автор самого интересного бортовика 2011
Золотые руки клуба 2011
Модификатор года 2011
Автор самого интересного бортовика 2012
Талант клуба 2012
Gromadis
CELICA-CLUB.LV
Контактная информация:

Сообщение Gromadis » 28 май 2018, 12:15

Поскольку машина уже по сути вся новая, решил за одно для профилактики заменить бензонасос в сборе, по такому случаю нужные детали я приобрёл в г. Владивосток.
Детали с st202 1999 года 3S-GE Beams, естественно заменил в пару к насосу и топливный фильтр.
Родной бензонасос рабочий, но кто знает сколько ему осталось, судя по фильтру грубой очистки — повидал он не мало.
На фото запечатлён новый насос в сборе с башней, старый не фотографировал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Gromadis
CELICA-CLUB.LV
Контактная информация:

Сообщение Gromadis » 08 июн 2018, 19:51

Приветствую друзья!
С момента покупки авто, не покидало меня неприятное ощущение, ну знаете это когда ходишь кругами и понимаешь, что могло быть и лучше?!
Ну так вот, проблема которая меня раздражала — называлась подвесной подшипник правого приводного вала, он тупо рассыпался на куски. В замену ему я поставил Б/У деталь, которая досталась мне с авто. В общем поставил полумёртвую "хню" — по другому не назовёшь и дал себе торжественное обещание в будущем заменить его на новый, но загвоздка была даже не в цене самого подшипника что то около 4.000 руб., а в состоянии корпуса, куда этот подшипник крепиться! Корпус был "разворочен", как промежность престарелой портовой путаны — видимо когда подшипник разрушился он и разбил посадочное место на втулке, сама втулка продаётся отдельно, но стоила она просто космических денег, на тот момент что то в районе 10.000 руб., что не хило так.
Ну да бог с ним, в общем где то с месяц назад я заказал необходимые детали и вот они пришли, взял и корпус, и подшипник и пыльнички, в общем всё и естественно оригинал.
Наверное на следующие выходные руки таки дойдут до установки этого добра на авто.
Всем добра!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MMX
CELICA-CLUB.LV модератор
Контактная информация:

Сообщение MMX » 09 июн 2018, 09:34

Интересный подвесной, у меня на E56 коробке он другой. Там подшипник фиксируется шайбой.
Сколько заплатил в конечном итоге?
Изображение
Золотые руки клуба 2011
Модификатор года 2011
Талант клуба 2012
Gromadis
CELICA-CLUB.LV
Контактная информация:

Сообщение Gromadis » 13 июн 2018, 11:01

У меня тоже стоит другой, но по каталогу (заказал по VIN моего авто) должен быть этот.
Посмотрим, подойдёт ли всё это добро.
Цена за подшипник 4.000 руб., за корпус 1700 руб., плюс доставка 500 руб. (корпус брал Б/У ещё год назад с распила).
Gromadis
CELICA-CLUB.LV
Контактная информация:

Сообщение Gromadis » 17 июн 2018, 10:23

Как всегда ремонт был не таким простым, как мне хотелось бы.
В общем вчера сняли на сервисе правый привод, затем выбили подшипник, который держался едва, едва — на последних потугах, он естественно развалился при демонтаже.
Но не суть, дальше то задача была поставить новый, модернизированный подшипник (такой ставили на машины с 1995 года выпуска), а он засранец не лезет на привод :)

Изображение

Изображение

Короче говоря — квэст начался, осмотрев старый корпус пришло понимание, что проблема была не в нём, а в отсутствии зажимного болта, по этой причине был люфт подшипника в корпусе, естественно ходимость его была бы не долгой. Понурив головы пошли мы на автобус на остановку в Хосте, дальше добрались до Адлера, от туда наш друг отвёз нас на авторынок, где каким то чудом удалось купить оригинальный подшипник toyota — я честно говоря, до последнего момента сомневался, что это вообще реально, но вуаля :)
После приобретения столь вожделенной детали, мы на всех парах рванули обратно, по приезду дело быстро спорилось, в общем всё прошло отлично и без экцесс.

Ну а поскольку остались не использованные детали, я решил их продать — наверняка найдётся желающий приобрести.
Фото делал на телефон только самого вала и разваленного подшипника, дальше была гонка со временем, ибо суббота и времени в обрез, было не до фотографий.

На фото, то что я продаю, цена 5000 руб. за всё!

Изображение

ПыСы: на приводе моего авто посадочный диаметр 41 мм., на модернизированном с 1995 г.в. посадочный диаметр 37 мм., конечно можно было обратиться к токарю, чтобы тот чуть сточил на станке отлив, но я не стал замарачиваться, ибо удалось купить подходящий подшипник.
MMX
CELICA-CLUB.LV модератор
Контактная информация:

Сообщение MMX » 17 июн 2018, 11:18

Хорошо что не стал стачивать, полуось трогать не стоит.
Ну а так, молодцы!
Что следующее на очереди?
Изображение
Золотые руки клуба 2011
Модификатор года 2011
Талант клуба 2012
Gromadis
CELICA-CLUB.LV
Контактная информация:

Сообщение Gromadis » 17 июн 2018, 17:54

Следующее это замена испарителя и пайка радиатора кондиционера, ибо больше не осталось косяков.
Gromadis
CELICA-CLUB.LV
Контактная информация:

Сообщение Gromadis » 29 июл 2018, 12:33

Приветствую друзья, сегодня с утра занялся вопросом установки комплекта системы кондиционирования, который приобрёл пару недель назад на своё авто.
Конечно я не рассчитывал победить данный вопрос с наскока, ибо под капотом стоит 3S-GE Beams Red-Top, а не 7A-FE с которого и были приобретены ЗПЧ для системы кондиционирования.
Собственно как и предполагал, вылезли некоторые не состыковки, но не всё так плохо как могло бы Вам показаться.

И так озвучиваю для потомков, с какими моментами придется столкнуться при установке трубок системы кондиционирования с овощного мотора на 3S-GE Beams:
Компрессор кондиционера на 3S-GE Beams свой (благо он и стоял у меня изначально), он больше размером, у него отличаются фишки питания, у него другой шкиф-он толще и самое главное у него под другим углом расположены входы для концов трубок кондиционера. Из этого следует: он не заменим с компрессором от 7A-FE мотора, трубки болт-он не подойдут, придется их варить на конце, кроме того озаботьтесь приобретением проводки с бимса на систему питания компрессора. Собственно проводка это пару фишек, можно и без них сделать, но это будет "галимый колхоз", мне проще поскольку стоит вся штатная под копотная проводка полностью от 3S-GE Beams ну и естественно все фишки в наличие и подключены.

Скоро отпуск, по приезду продолжу, докуплю заводские трубки от бимса с распила, там только концы срезать и перепаять (пожалуй это самое сложное будет сделать, ведь найти специалиста по аргону нынче ой как не просто, по крайней мере в г. Сочи), всё остальное подошло болт-он, а это:
1) радиатор,
2) трубки с компрессора на испаритель
3) сам испаритель с крепежом.
4) салонная часть (печка, испаритель, вентиляция салона, проводка, воздуховоды, и.т.д. и.т.п.) на всех авто с левым рулём одинаковая и подходит болт-он.

Ну а пока трубки, которые я не завёл на компрессор (по выше озвученным причинам) — закрыл полиэтиленом, чтобы грязь и пыль в них не попали приезде.
Для сохранности компрессора сделал ещё проще – срезал старые колхозные шланги, в концы на срезе закрутил по болту, и поставил обратно на компрессор, дабы туда не попала грязь за время отпуска.

Кину пару фото того убожества, которое приколхозил кто-то из предыдущих владельцев — слов нет, но видно, что люди "конкретно так думали своей головой" когда это делали :)
Уж не знаю что за монструозный пиздец смог это сотворить и во платить идею так сказать в жизнь и ведь как то это всё работало?!
Новый испаритель целенький, красивый — фото не делал ибо был в мыле, как полковой конь после марша.
Приборную панель можно не снимать, я снимал только бардачок, всё встаёт без проблем, так что можете взять себе на заметку.

Осталось чуть-чуть, всем добра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Gromadis
CELICA-CLUB.LV
Контактная информация:

Сообщение Gromadis » 29 июл 2018, 23:41

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Gromadis
CELICA-CLUB.LV
Контактная информация:

Сообщение Gromadis » 29 июл 2018, 23:43

Вот эту страсть я снял и выкинул, естественно в замен поставил целую оригинальную деталь

Изображение

Изображение
MMX
CELICA-CLUB.LV модератор
Контактная информация:

Сообщение MMX » 30 июл 2018, 08:41

Жесть то какая! Радиатор с твоей предыдущей машины нервно курит в сторонке :)
Изображение
Золотые руки клуба 2011
Модификатор года 2011
Талант клуба 2012
Gromadis
CELICA-CLUB.LV
Контактная информация:

Сообщение Gromadis » 02 авг 2018, 21:57

Это да, но конкретно эта "подделка" хотя бы не текла на половик пассажира :)
Но сейчас всё хорошо, я уж постарался :comando:

Изображение
Ответить